Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/administrator/web/games.muz.uz/public_html/engine/classes/templates.class.php on line 68 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/administrator/web/games.muz.uz/public_html/engine/classes/templates.class.php on line 72 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/administrator/web/games.muz.uz/public_html/engine/modules/show.full.php on line 241 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/administrator/web/games.muz.uz/public_html/engine/modules/show.full.php on line 514 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/administrator/web/games.muz.uz/public_html/engine/classes/templates.class.php on line 60 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/administrator/web/games.muz.uz/public_html/engine/classes/templates.class.php on line 104 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/administrator/web/games.muz.uz/public_html/engine/classes/templates.class.php on line 424 Обзор Rome 2: Total War — Ганнибал у ворот

iChat

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/administrator/web/games.muz.uz/public_html/engine/modules/iChat/build.php on line 91 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/administrator/web/games.muz.uz/public_html/engine/modules/iChat/build.php on line 93
Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/administrator/web/games.muz.uz/public_html/engine/classes/templates.class.php on line 68 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/administrator/web/games.muz.uz/public_html/engine/classes/templates.class.php on line 72
Написал2020
22222
Написалnodir
clashof clans new version
Написал12345678
далбаёбы
Написал12345678
love
[b][/b]
Написал12345678
как дела
Написалbek-files.ucoz.ru
bek-files.ucoz.ru zaxodte ysho mnogo igr cherez tas-ix fayloobmennik smile
Написалbek-files.ucoz.ru
bek-files.ucoz.ru winked

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

Опросы

Что вы хотите видеть на нашем сайте?
По больше обзоров игр
Новости игр
Возможность закачки разных игр через TAS-IX
On-line сервер для разных игр
По больше Флеш игр


Проект переехал на сайт GAMES.UZREF.COM

Обзор Rome 2: Total War — Ганнибал у ворот

  • 25-04-2014, 00:09
  • |
  • Просмотров:3613
 (голосов: 0)

Обзор Rome 2: Total War — Ганнибал у ворот

Очередная кампания для Rome 2 позволит принять участие в одной из самых известных, масштабных и кровавых войн древности. Боевые слоны, переход через Альпы и разрушение Карфагена присутствуют.

Вторая Пуническая война по праву считается одной из самых интересных страниц древней истории. В тот момент решалась судьба всего цивилизованного мира: только одна из двух великих сверхдержав должна была победить, чтобы впоследствии покорить все Средиземноморье. Именно тогда армия величайшего полководца Ганнибала Барки стояла у ворот Рима, а республика теряла одну армию за другой. Именно тогда родились знаменитые фразы «Ганнибал у ворот» и «Карфаген должен быть разрушен». Именно тогда Сципион Африканский положил конец могуществу крупнейшего государства Северной Африки. И где, спрашивается, можно было воссоздать этот конфликт лучше, чем в исторической стратегии Rome 2?

Обзор Rome 2: Total War — Ганнибал у ворот

Как бы то ни было, а ноги у DLC «Ганнибал у ворот» растут оттуда же, откуда они растут и у прошлого дополнения «Цезарь в Галлии». В тот раз дополнение получилось просто превосходным, потому что идея воссоздать одну из знаменитых войн на детально проработанном и компактном участке глобальной карты крайне заманчива. Тогда кампанию снабдили историческими личностями, парой новых фракций и, самое главное, сменой времен года. Последнее удалось особенно хорошо, одновременно и оживив геймплей, и существенно украсив картинку. В этот раз разработчики пошли по проторенной дорожке, добавив в кампанию известных деятелей древнего мира, горстку новых юнитов и всю ту же схему смены времен года.

Обзор Rome 2: Total War — Ганнибал у ворот

Глобальная карта действительно стала компактнее, объединив в себе территории западного Средиземноморья. Понятно, что карта тут куда подробнее, нежели классическая. Да и политическая ситуация, по сути, соответствует обстановке на 218 год до нашей эры. В отличие от того же «Цезаря в Галлии», где у нас была одна сверхдержава и масса небольших варварских государств, здесь на карте присутствуют два титана в виде Римской Республики и Карфагена, которые окружены мелкими государствами, тяготеющими к одной или другой стороне.

Обзор Rome 2: Total War — Ганнибал у ворот

Здесь стоит сказать о важной особенности «Ганнибала у ворот» — дипломатии. Справиться со всеми в одиночку (особенно на высоких уровнях сложности) будет очень тяжело, поэтому много времени придется уделять тому, чтобы завоевать расположение колеблющихся фракций, попутно рассорить членов враждебного союза между собой и не потерять собственные протектораты. Для двух главных действующих лиц даже введена специальная «дипломатическая» ветка технологий. Изучая ее, можно будет увеличить дипломатические бонусы к отношениям с теми или иными сторонами, найти новых союзников и удержать старых.

Обзор Rome 2: Total War — Ганнибал у ворот

Однако вернемся к глобальной карте. Апеннинский полуостров ожидаемо занимает Рим вместе с двумя своими протекторатами — самнитами и этрусками. Причем с севера республику изначально теснят галлы, с которыми римлянам, очевидно, предстоит разбираться в первую очередь. Стоит понимать, что республиканский Рим коренным образом отличается от имперского, поэтому вместо бравых непобедимых легионеров армия состоит из трех основных типов отрядов: гастатов, принципов и триариев. Впрочем, сопровождающие их союзные войска здесь имеют такую же важную роль, как и в имперское время. Тут, кстати, представлено два типа новых союзников — испанские пешие и конные скутарии.

Вообще римляне чувствует себя в этой кампании наиболее вольготно. Их территории богаты, расположены близко друг к другу, а по всей карте потомков Ромула поддерживает масса союзников. Договориться с пуническими фракциями, правда, будет довольно тяжело из-за стартового штрафа к дипломатическим отношениям.

Обзор Rome 2: Total War — Ганнибал у ворот

На южных границах, в Сицилии, Рим соседствует с одним из крупнейших греческих полисов того времени — Сиракузами. Этот город можно назвать культурным и научным центром этой части Средиземноморья. Именно в этот период, кстати, знаменитый ученый Архимед трудился там над новыми открытиями и знаменитыми осадными машинами. К сожалению,Creative Assembly почему-то не захотели или не смогли обыграть этот факт. Как бы то ни было, престарелый тиран Сиракуз Гиерон II изначально тяготеет к союзу с Римом, однако вся экономическая и военная мощь полиса наверняка окажется лакомым кусочком для обеих сверхдержав, тем более что находятся он фактически между молотом и наковальней. Из-за этого играть за Сиракузы будет определенно непросто, но очень интересно. Здесь все решит ключевой выбор основного союзника.

Обзор Rome 2: Total War — Ганнибал у ворот

Сама великая Карфагенская республика растянулась от Гибралтара и восточной Испании до центра северной Африки. Это одновременно и проклятие и благословение пунов. С одной стороны, подобное географическое положение позволяет охватить огромную территорию сразу как в военном плане, так и в экономическом. С другой стороны, однако, защищать эту огромную и растянутую полосу земли очень сложно, тем более что враги у Карфагена есть практически везде. В Сицилии расположились римляне, на юге от столицы ждут удобного случая для нападения коварные ливийцы, а в северной Африке идет кровопролитная война между двумя нумидийскими племенами (массилы поддерживают Карфаген, а масесилы Рим).

Обзор Rome 2: Total War — Ганнибал у ворот

Не лучше дела обстоят и в Испании, с которой, собственно легендарный Ганнибал и начинает завоевания. Здесь его ждет эдакая миниатюрная Галлия из прошлой кампании, в которой предстоит покорить массу разрозненных и часто не особенно дружелюбных иберийских племен. Довершают картину пара поддерживающих Вечный город греческих полисов, расположенных на территории современного «Лазурного Берега». Понятно, что в такой обстановке даже торговой империи вроде Карфагена с повышенным уровнем общественного порядка и форсированным передвижением армий придется несладко.

Обзор Rome 2: Total War — Ганнибал у ворот

Тут, однако, пуны вытягивают из рукава козырь, недоступный другим фракциям кампании. Речь, как вы уже наверняка догадались, идет о боевых слонах. Разъяренные обладатели хобота способны изменить исход самой, казалось бы, безнадежной битвы. Посланный в тыл вражеской армии отряд слонов с удивительной легкостью уничтожает огромные толпы врагов, попутно наводя на них такую панику, что за предельно короткий срок в бегство обращается вся армия. В особенности хорошо такой прием работает против иберийских варваров, которые, лишь заслышав слоновий рев, бросаются бежать. Полностью делать ставку на них, правда, не стоит, потому что после пары залпов подожженных стрел они вполне могут развернуться и в панике начать давить своих воинов.

Обзор Rome 2: Total War — Ганнибал у ворот

Помимо Рима, Карфагена и Сиракуз для игры доступны иберийские племена лузитанов и ареваков. За эти фракции играть раньше было нельзя, зато после приобретения дополнения они станут доступны и в основной кампании. Лузитаны — полудикий и достаточно нелюдимый народ, обитающий в западной Испании. Они свирепы, проворны и в совершенстве владеют искусством партизанской войны. По крайней мере, так написано в описании. Все это, впрочем, не мешает им в панике разбегаться от все тех же карфагенских слонов. Так или иначе, все лузитанские новобранцы получают бонусы к опыту и штраф к дипломатическим отношениям со всеми вообще.

Обзор Rome 2: Total War — Ганнибал у ворот

Ареваки несколько интереснее. Они так же, как и Сиракузы, находятся фактически между молотом и наковальней, располагаясь в опасной близости от недавно завоеванных Ганнибалом земель восточной Иберии, поэтому им также придется выбирать сторону в главном конфликте. Между тем, именно они способны объединить иберийские народы, обладая бонусами к дипломатии со всеми испанскими народами и повышенным духом конницы, состоящей из местной знати. Играть за эту фракцию тяжело, но довольно интересно.

Вот такую картину представляет собой новая кампания. Сюда стоит добавить, что охватывает она период с 218 по 202 годы до нашей эры, а каждый год делится 12 ходов. Здесь, как и в «Цезаре в Галлии», присутствует смена времен года, которая, правда, влияет на геймплей куда меньше, чем в прошлой кампании. Причина проста: практически все события происходят в теплых широтах, где такой важный сезонный фактор как снежная и опасная зима, попросту отсутствует.

Обзор Rome 2: Total War — Ганнибал у ворот

Помимо, собственно, кампании, в игру были добавлены две исторические битвы. Битва при Каннах считается одним из самых сокрушительных поражений Римской республики за все ее историю. В ней игроку предстоит возглавить армию Карфагена и сломить римскую армию под управлением двух консулов. Традиционно ключом к победе станет знание истории: в одном месте фланг противника значительно слабее.

Обзор Rome 2: Total War — Ганнибал у ворот

Другое сражение не менее известно. Битва при Заме считается ключевым сражением Второй Пунической войны. Тогда Сципион Африканский разбил войска пунов под предводительством Ганнибала, а затем взял столицу. Битва определенно непростая, потому что Карфаген бросает в бой элитные фаланги и отряд слонов. Чтобы победить, придется действовать дерзко и неожиданно. Обе битвы не то чтобы очень необычны или чрезвычайно интересны, как это было с осадой Алезии, однако будут крайне полезны тем, кто хочет больше узнать о ключевых моментах этой войны.

 

P.S.: «Ганнибал у ворот» — качественное добротное и интересное дополнение, дающее возможность принять участие в одном из самых интересных конфликтов древнего мира. Единственным недостатком здесь можно считать, разве что, недостаток свежих идей. Поклонникам Rome 2 в частности, да и стратегий в общем, это, впрочем, не помешает получить от DLC истинное удовольствие.


0Комментариев
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.